Собянин объяснил перевод москвичей на удаленку

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Жители Москвы не последовали рекомендациям перейти на удаленный режим работы, мягкие меры не дали почти никакого эффекта. Так перевод москвичей на удаленку объяснил столичный мэр Сергей Собянин в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия-1».

Градоначальник отметил, что неутешительные результаты были заметны по тому, что в городе продолжали образовываться девятибалльные пробки, а в метро передвигалось много людей. «Ситуация сегодня, она на грани, критична, и если не остановим рост заболеваний, госпитализаций, мы будем вынуждены принимать более жесткие меры», — добавил Собянин.

Ранее мэр распорядился ввести в Москве на месяц домашний режим для пожилых людей и дистанционную работу для сотрудников. Работодателей обязали перевести на удаленку 30 процентов работников с 5 по 28 октября. В первую очередь это касается работающих пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями. Власти Москвы пригрозили санкциями, если компании не выполнят требование. Также из-за коронавируса в московских школах продлили осенние каникулы с одной до двух недель.

Собянин говорил, что вслед за ростом числа новых случаев заражения увеличилось количество госпитализаций — более пяти тысяч в неделю. При этом он выразил надежду, что принимаемых мер будет достаточно для сдерживания инфекции, и новые не понадобятся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше