Путин оценил положение украинцев словами «у меня сердце болит»

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин ответил на просьбу главы политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука частично снять санкции с украинских компаний. Как отметил российский лидер, этот вопрос имеет большую специфику, которая, в частности, заключается в том, что не Москва первой вводила ограничительные меры, сообщает RT в своем Telegram-канале.

По словам главы государства, все меры, которые принимают власти страны, являются ответом на действия государств, делающих определенные шаги против России. «Я прекрасно понимаю, что вы имеете в виду, у меня сердце болит от того, что люди на Украине, которые работали на предприятиях и были ориентированы на сбыт этой продукции в России, оказались в сложном положении», — оценил положение украинцев президент.

Путин добавил, что ситуацию «хочется, конечно, исправить», и Россия к этому готова, однако не может делать какие-то исключения. В этом, как отметил российский лидер, самая главная проблема. При этом он выразил уверенность, что рано или поздно санкции будут сняты.

Медведчук озвучил просьбу о снятии санкций на встрече с российским премьером Михаилом Мишустиным. Тот пообещал изучить предложение и попробовать найти соответствующие решения. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «вряд ли российское руководство может в одностороннем порядке отреагировать позитивно». Песков напомнил, что не Россия первой начала вводить санкции. При этом он признал, что ограничения противоречат интересам бизнеса в обеих странах.

Киев ввел против Москвы санкции после того, как в 2014 году Крым вошел в состав России, а в Донбассе началась гражданская война.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше