Российские банки научились выживать

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Российские банки, благодаря первой волне пандемии коронавируса и более ранним потрясениям, научились выживать и работать в условиях глобального кризиса. К такому выводу пришли авторы доклада рейтингового агентства АКРА, выдержки из которого приводят «Ведомости».

В документе отмечается, что в отличие от предыдущего спада 2014-15 годов, вызванного резким падением цен на нефть и ослаблением курса рубля, банковский сектор подошел к текущему кризису в хорошей форме. Во многом это связано с политикой Центробанка (ЦБ), повышающего требования и нормативы по достаточности капитала, ликвидности и созданию резервов на возможные потери по ссудам.

В результате таких мер кредитные организации имеют запас прочности капитала: показатели большинства значительно превышают минимальный норматив в восемь процентов (отношение капитала к общему размеру активов) и при худших раскладах могут снизиться до 10 процентов.

В то же время российские банки нуждаются в определенной поддержке государства и пользуются мерами, которые им предоставил ЦБ. В частности, 86 процентов опрошенных Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) кредитных организаций использовали те или иные послабления при исчислении нормативов, а 70 процентов не стали досоздавать резервы по реструктурированным кредитам.

Другие опрошенные изданием эксперты считают, что во время второй волны коронавируса власти не станут возобновлять прежние ограничения, прибегнув к так называемой шведской модели, — отказу от запретов ради сохранения экономики. Но даже если режим самоизоляции будет вновь применен, банки смогут пережить его лучше многих других секторов, поскольку сделали правильные выводы из первой волны кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше