Алиев пригрозил разрывом дипотношений с признавшими Карабах странами

СюжетСтолкновения в Нагорном Карабахе:
Ильхам Алиев

Ильхам Алиев. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригрозил, что Баку разорвет дипломатические отношения с любой страной, которая признает независимость непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Об этом сообщает РИА Новости.

Также он заявил, что Азербайджан ожидает от Армении предоставления графика вывода войск с территории Нагорного Карабаха.

12 октября Алиев заявил, что достигнутые в Москве договоренности по Карабаху отвечают интересам страны. Он подчеркнул, что документ предусматривает обмен телами погибших и пленными, чего азербайджанская сторона хотела с самого начала, а Армения возражала.

Ранее, 9 октября, главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов встретились в Москве при посредничестве министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Стороны договорились объявить перемирие 10 октября в 12:00 и начать «субстантивные» (предметные) переговоры на площадке Минской группы ОБСЕ. Посредниками в этом формате выступают Россия, США и Франция.

Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе, из-за которого Армения и Азербайджан 30 лет ведут территориальный спор, начались 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в провокации и эскалации конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше