На Украине против Порошенко возбудили дело о госперевороте в 2014 году

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Globallookpress.com

На Украине возбудили уголовное дело по фактам возможной подготовки пятым президентом Петром Порошенко и его соратниками государственных переворотов в 2013-2014 годах, а также в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Рената Кузьмина.

«Публикую документы о регистрации в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований Украины — прим. «Ленты.ру») и начале расследования по фактам незаконного захвата государственной власти, широкомасштабных хищений и легализации "грязных" денег организованной преступной группой», — заявил Кузьмин.

Среди возможных причастных к совершению преступления он назвал бывшего депутата Давида Жванию, экс-временного исполняющего обязанности президента Александра Турчинова, бывшего премьер-министра Арсения Яценюка, экс-спикера парламента Андрея Парубия и бывшего министра иностранных дел Павла Климкина.

Ранее Жвания заявил, что Порошенко преднамеренно провоцировал обострение конфликта и усиление кризиса на Украине во время протестных акций в 2013-2014 годах. Политик уточнил, что Порошенко причастен к организации избиения журналиста Татьяны Черновол, похищению протестующих Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, который позже был убит. Сам Жвания написал явку с повинной, в которой заявил о своей причастности к государственному перевороту в стране в 2014 году.

Массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины состоялись зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. В результате вооруженного противостояния протестующих с силовиками погибли 106 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше