Назван год обретения «Роскосмосом» независимости от остального мира

Фото: РИА Новости

На совещании по развитию Северного морского пути, прошедшем под председательством премьер-министра Михаила Мишустина, генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал год обретения госкорпорацией независимости от комплектующих, создаваемых в остальном мире. Заявление менеджера передает ТАСС.

«Большое внимание при реализации космической деятельности нами уделяется вопросам импортонезависимости. Планируем, что к 2025 году мы обеспечим практически полную независимость в этом деле», — сказал Рогозин.

В публикации агентство напоминает, что российская электронная компонентная база подразделяется на разработанную и произведенную в России и разработанную в России, но произведенную за рубежом.

В октябре SpaceNews написало, что пуск средней ракеты «Союз-2.1а» с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-17» стал, вероятно, последним, за который НАСА заплатило «Роскосмосу». Американское издание отмечало, что данное обстоятельство свидетельствует о «конце эпохи для НАСА», которое теперь для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) будет использовать не «Союз МС-17», а собственные космические корабли Crew Dragon и CST-100 Starliner.

В апреле 2018 года гендиректор предприятия «Информационные спутниковые системы» Николай Тестоедов заявил, что космические аппараты российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) почти на 40 процентов состоят из зарубежных комплектующих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше