Неизвестный с ножом обезглавил женщину во Франции

Фото с места происшествия

Фото с места происшествия. Фото: Eric Gaillard / Reuters

По меньшей мере три человека получили ранения и умерли в результате атаки неизвестного с ножом во французской Ницце. Об этом сообщает Reuters.

Нападение произошло возле церкви Нотр-Дам-де-Нис. По данным источника в полиции, при нападении одну женщину обезглавили. Об этом же журналистам рассказала лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози подтвердил, что нападение привело к трем жертвам. Два человека при этом скончались непосредственно в церкви.

Ницца заплатила слишком высокую цену, как и вся наша страна в последние годы

мэр Ниццы Кристиан Эстрози

Градоначальник призвал жителей города сплотиться. Отмечается, что расследование произошедшего будет вести антитеррористическая прокуратура.

Произошедшее назвали терактом

Эстрози счел вооруженное нападение возле церкви Нотр-Дам терактом. «Все указывает на террористический акт рядом с церковью Нотр-Дам», — отметил он на своей странице в Twitter. Эстрози также назвал произошедшее исламофашизмом.

Мэр сообщил о задержании нападавшего и поблагодарил сотрудников полиции за оперативные действия. Он также попросил граждан обходить стороной район преступления. Эстрози заметил, что инцидент произошел спустя 13 дней после обезглавливания учителя в пригороде Парижа.

На место приедет президент Франции

Сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон в связи с произошедшим посетил кризисный центр МВД. После этого он направится в Ниццу. Мэр города рассказал, что уже переговорил с главой государства: тот выразил благодарность полицейским и выразил поддержку жителям города.

Ранее человека обезглавили в пригороде Парижа

Вечером 16 октября 18-летний чеченец Абдулах Анзоров подкараулил учителя Самуэля Пати у колледжа в пригороде Парижа, убил его и обезглавил. Позже террориста застрелили. Убийцей оказался молодой человек, родившийся в Москве и в шестилетнем возрасте переехавший вместе с семьей во Францию, где получил статус политического беженца.

Известно, что Анзоров напал на учителя Пати, увидев видеоролик в сети, в котором отец ученицы осуждает преподавателя за то, что тот показал детям карикатуру на пророка Мухаммеда. В ролике говорилось, в каком именно учебном заведении это произошло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше