«Газпром» ответил Польше на штраф за «Северный поток-2»

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Российский «Газпром» подал апелляционную жалобу в суд по защите конкуренции и потребителей Польши из-за многомиллиардного штрафа в отношении «Северного потока-2». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление компании.

В «Газпроме» заявили, что принципиально не согласны с позицией польского антимонопольного регулятора (UOKiK), который оштрафовал «Газпром» в начале октября 2020 года. Российская сторона напомнила, что решение о штрафе не будет исполнено до вступления в силу соответствующего решения суда.

UOKiK 7 октября 2020 года оштрафовал «Газпром» на 7,6 миллиарда долларов, обвинив его и пятерых европейских партнеров по проекту газопровода (Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall) в создании совместного предприятия для строительства «Северного потока-2» в обход запрета польских властей. Размер штрафов для «Газпрома» составил 10 процентов от годового оборота, что является максимальной санкцией в польском законодательстве.

В российской компании в ответ на штраф заявили, что принципиально не согласны с позицией Варшавы. «Газпром» сообщил, что не нарушал антимонопольное законодательство Польши и предупредил о намерении обжаловать решение. Европейские власти в лице Еврокомиссии поддержали российскую компанию, заявив, что наложенный штраф слишком большой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше