В России продлили упрощенный режим регистрации лекарств от коронавируса

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее действие в России упрощенного режима регистрации лекарств, предназначенных для лечения больных коронавирусом. Документ опубликован на сайте правительства.

Упрощенный порядок регистрации изначально действовал с апреля до конца нынешнего года. Теперь он продлен еще на год — до 31 декабря 2021-го.

Ожидается, что такая мера позволит избежать проблем с поставками лекарств и медицинских изделий. Также глава правительства дал поручения федеральным министерствам и руководителям регионов ежедневно контролировать ситуацию со снабжением аптек необходимыми препаратами.

Упрощенный порядок регистрации предполагает меньшее количество необходимых экспертиз при смене производственной площадки, производителя или первичной упаковки. Кроме того, госзакупки медикаментов при необходимости могут производиться у одного поставщика.

В начале ноября в российских аптеках был зафиксирован дефицит некоторых видов лекарств, в частности антибиотиков и противовирусных препаратов. Их нехватку связывали с необходимостью регистрации, но после введения упрощенного порядка ситуация не изменилась.

В итоге специалисты пришли к выводу, что причина заключалась в ажиотажном спросе на эти категории лекарств на фоне пандемии коронавируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше