Первый бетон на третьем блоке «Аккую» в Турции зальют весной 2021 года

Макет АЭС «Аккую»

Макет АЭС «Аккую». Фото: Wikipedia

Первый бетон в блоке №3 АЭС «Аккую» в Турции будет залит уже через несколько месяцев, заявил первый замгендиректора «Росатома», директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров. «Нам недавно выдали разрешение на сооружение блока №3. До этого мы на третьем блоке тоже работали, у нас было, так называемое, ограниченное разрешение на работы, которые были связаны со всеми работами неядерного характера. Первый бетон будет залит, я думаю, весной следующего года», — отметил Кирилл Комаров.

Все документы для получения лицензии на четвертый блок были поданы, по словам Кирилла Комарова, в мае 2020 года. «Это последняя лицензия, которую нам необходимо получить. Думаю, что к осени 2021 года эта лицензия будет получена», — добавил он. «В целом работы на площадке АЭС "Аккую" идут очень активно. Недавно прибыл на площадку корпус реактора для первого блока. Продолжает прибывать другое оборудование. Во втором блоке разрешено бетонирование фундаментных плит. Поэтому работа развернута очень активно. На площадке сегодня работают несколько тысяч человек», — добавил топ-менеджер госкорпорации. Он также отметил, что на данный момент корпорация набрала «очень приличный портфель зарубежных заказов, который находится между 135 и 140 миллиардами долларов в разные годы».

«Сегодня наша главная задача не наращивание этого портфеля, а его поддержание, потому что, как вы видите, наша зарубежная выручка каждый год растет. Это значит, что каждый год мы из тех заказов, которые подписали ранее, определенную часть уже обеспечили исполнением. Это значит, что портфель наш съеживается. Поэтому понятно, что, например, по итогам 2019 года, чтобы он оставался на прежнем уровне, мы должны были подписать новых контрактов, как минимум, на 7,5 миллиарда долларов», — рассказал Кирилл Комаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше