Ученые напечатали на 3D-принтере полноразмерное человеческое сердце

Кадр: acs.org

Ученые из Университета Карнеги — Меллон напечатали на 3D-принтере полноразмерное человеческое сердце. Об этом сообщает научный журнал ACS Biomaterials Science & Engineering.

Для воссоздания человеческого органа специалисты использовали природный полимер — альгиновую кислоту. Это вещество добывается из разных видов водорослей. Его можно использовать в качестве основы для материала, схожего с живыми мягкими тканями. Отмечается, что при печати сердца исследователи воспользовались уже существующей технологией, однако они впервые воссоздали сердце в масштабе 1:1, причем для выполнения этой задачи понадобилось сконструировать новый 3D-принтер.

Искусственная модель может быть использована при обучении медиков — на ней можно тренироваться перед проведением операций на живых пациентах. Эластичность напечатанного сердца позволяет не только разрезать его, но и сшить.

Ранее американская компания Czinger Vehicles продемонстрировала напечатанную на 3D-принтере машину. Производитель уточнил, что автомобиль под названием 21C выпустят ограниченной партией в 80 экземпляров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше