Власти назвали причину смерти ростовских пациентов на ИВЛ

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Причиной смерти 13 пациентов больницы №20 Ростова-на-Дону стал не недостаток кислорода на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а возраст, сопутствующие заболевания и поражение легких. Об этом говорится в ответе администрации президента, опубликованном журналисткой Екатериной Гордон в Instagram.

Так, согласно тексту документа, 8 из 13 пациентов были старше 65 лет и относились к группе риска, 12 из 13 пациентов имели поражение легких более 80 процентов и еще 12 из 13 страдали от сахарного диабета и обструктивной болезни легких. Скончавшийся 29-летний пациент якобы имел злокачественное новообразование.

«Согласно объяснениям ответственного дежурного администратора, сообщений из отделения о прекращении подачи кислорода не поступало», — подчеркнули власти.

После скандала с гибелью пациентов на ИВЛ стало известно, что свой пост покинула глава Минздрава Ростовской области Татьяна Быковская. Согласно указу губернатора об освобождении ее от должности, чиновница уволилась по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Следом за ней была уволена начальница управления здравоохранения города Надежда Левицкая.

21 октября СМИ сообщили о гибели 13 пациентов больницы №20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода. В городской администрации в тот же день заявили, что в больнице не было аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода, и подчеркнули, что точные причины смерти установят патологоанатомические службы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше