В Карабахе высказались о расширении миротворческой миссии России

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Расширение миротворческой миссии России в Нагорном Карабахе стало бы положительным шагом, но нынешнее число военных является достаточным, чтобы закрепить роль Москвы в регионе. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал советник президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) по вопросам внешней политики Давид Бабаян.

«С военной точки зрения, конечно, было бы лучше, чтобы миротворцев было больше. Но у этого вопроса есть и политическое измерение», — сказал Бабаян.

По его словам, при нахождении в Карабахе даже одного миротворца нарушение режима прекращения огня будет иметь политические последствия.

«Это очень похоже на ситуацию с российской военной базой в Армении. Эта база в случае широкомасштабной агрессии со стороны Турции не сможет нас защитить. Однако ее символическое присутствие уже делает невозможным агрессию Турции, по крайней мере, сейчас», — пояснил Бабаян.

В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в Карабахе. Согласно трехстороннему заявлению, под контроль Баку перешли занятые им в ходе боев позиции, а также еще три района. В регионе будут действовать 1960 российских миротворцев.

Азербайджан назвал случившееся капитуляцией Армении. В Ереване начались массовые протесты с требованием отставки правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше