Врачи предупредили о развитии болезней из-за алкоголя

Фото: Pixabay.com

Алкоголь может повлиять на развитие ряда болезней. Он негативно влияет почти на все внутренние органы и системы организма. Об этом российские врачи рассказали в интервью «Вечерней Москве».

Так, по словам нарколога Алексея Казанцева, спиртное в первую очередь сказывается на пищеварительной системе и вызывает гастриты, язву или цирроз. Кроме того, алкоголь не рекомендуется употреблять при ишемической болезни сердца, стенокардии и гипертонии: спиртное повышает давление, что в итоге может привести к остановке сердца.

Не стоит налегать на алкоголь и тем, кто страдает от хронических болезней. «После 30-35 лет у многих идут атеросклеротические изменения сосудов головного мозга, у кого-то — хронические заболевания. Сейчас инфаркты, инсульты молодеют», — предупредил Казанцев.

Доктор медицинских наук Игорь Гундаров подчеркнул, что употребление алкоголя в больших количествах в масштабах страны ведет к росту смертности. «Как правильно пить? В среднем и пожилом возрасте — 100 миллилитров водки в день при спокойном эмоциональном состоянии. Обязательно: если много пьете, хорошо закусывайте», — пояснил врач.

Ранее врач-вирусолог Андрей Плотников посоветовал в новогодние праздники придерживаться лечебной диеты «Стол №11». Она исключает жирную и жареную еду, сладкое, спиртное и масло.
box#2638715

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше