Утечка данных переболевших коронавирусом подтвердилась

Начало событий в новости Власти Москвы проверят информацию об утечке данных переболевших коронавирусом

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Власти Москвы подтвердили утечку данных граждан, переболевших коронавирусом. Комментарий главы департамента информационных технологий столицы Эдуарда Лысенко опубликован в Telegram-канале московского оперштаба.

«Утечка произошла вследствие человеческого фактора: сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов, допустили передачу этих файлов третьим лицам», — сообщил он. Чиновник не уточнил, как именно это произошло и причину, почему работники так поступили.

По словам Лысенко, проверка не выявила взломов и какого-либо иного вмешательства в системы правительства Москвы. Глава департамента подчеркнул, что по результатам расследования будут приняты меры.

Ранее СМИ сообщали, что в открытом доступе оказались данные нескольких сотен тысяч москвичей, которые были заражены коронавирусом. Утверждалось, что в сети появились имена, адреса, а также медицинская информация жителей столицы.

Также говорилось о возможном появлении в интернете и сведений о серверах 1С, ключах для входа в систему учета больных COVID-19, информации из закрытых чатов работников больниц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше