МГУ возглавил рейтинг лучших вузов развивающихся стран Европы и Средней Азии

Фото: Константин Кокошкин / «Коммерсантъ»

Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова возглавил рейтинг лучших вузов развивающихся стран Европы и Средней Азии по версии компании Quacquarelli Symonds (QS). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование QS Emerging Europe and Central Asia University Rankings 2021.

По информации агентства, в список из 400 лучших вузов региона вошел 121 вуз России. В первой десятке, помимо МГУ, упомянуты еще четыре российских вуза. Так, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) занял третье место, Новосибирский государственный университет (НГУ) — пятое, Московский физико-технический институт (МФТИ) — девятое, Томский государственный университет — десятое.

При этом отмечается, что некоторые российские вузы ухудшили свои позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом. Кроме того, 17 российских вузов впервые вошли в рейтинг лучших, 38 — поднялись в нем. В целом, по мнению составителей рейтинга, Россия «сохраняет уверенное лидерство» в рейтинге.

Ранее МГУ стал лидером среди российских вузов по представленности в предметных рейтингах Times Higher Education. Вуз вошел в топ-100 лучших вузов мира по естественно-научному направлению и по гуманитарному профилю.

До 2030 года в России планируется реализовать национальный проект «Образование». Его общий бюджет составит почти 784,5 миллиарда рублей. Среди основных целей нацпроекта — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше