Якобы российские кибератаки вынудили советника Трампа прервать поездку по Европе

Роберт О'Брайен

Роберт О'Брайен. Фото: LEAH MILLIS / Reuters

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен был вынужден прервать свою поездку по Европе из-за якобы российских кибератак. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности (СНБ) США

Согласно заявлению ведомства, О'Брайен возвращается в США для того, чтобы провести заседание СНБ, а также созвать межведомственную встречу на высоком уровне.

Источник американского издания отмечает, что на заседании будут рассматриваться инциденты, связанные с кибератаками на Госдепартамент, Министерство внутренней безопасности, Министерство финансов, а также Министерство торговли США.

Ранее Reuters сообщало, что российские хакеры совершили атаку на Министерство внутренней безопасности США. По данным собеседника агентства, россияне получили доступ к внутренним коммуникациям в американском ведомстве. Атака была частью кампании, в рамках которой также были взломаны системы Министерства финансов США и Национального управления по телекоммуникациям и информации.

Посольство Москвы в Вашингтоне назвало безосновательными попытки обвинить Россию в хакерских атаках и заявило, что подобные нападения в информационном пространстве противоречат принципам внешней политики страны, ее национальным интересам и пониманию того, как выстраиваются отношения между государствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше