Среда обитания

Супругов заставили осушить пруд на участке из-за жалоб соседа на громких лягушек

Фото: Unsplash

Супружескую пару из Франции заставили осушить исторический пруд на участке, поскольку соседу мешали громкие звуки лягушек во время брачного сезона. Об этом пишет The Guardian.

Мишель и Анни Пешера живут в деревне Гриньоль (Аквитания). 12 лет назад Мишель обнаружил неподалеку от своего дома засыпанный пруд и переместил его к себе на участок, чтобы восстановить. Тогда сосед Жан-Луи Мальфион не возражал.

Но в 2012 году он подал иск в суд, требуя засыпать пруд. По его словам, уровень шума от лягушек в спальне достигает 63 децибел. В 2014 году местный суд отклонил требование, но впоследствии оно было поддержано судьей Бордо.

Под угрозой больших штрафов и тюрьмы пару вынудили выполнить условие Мальфиона. Супругам дали 90 дней, чтобы осушить пруд в 300 квадратных метров и избавиться от лягушек. Пешера выступили против такого решения, учитывая тот факт, что пруд также является домом для рыб и уток. К тому же здесь бывают цапли, олени и дикие кабаны.

Паре помогают экоактивисты, которые указывают, что местные лягушки относятся к охраняемым законом видам. Общественники уже обратились в Кассационный суд — один из четырех судов последней инстанции во Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше