Генерал МВД пойдет под суд за миллионную взятку

Виктор Половников

Виктор Половников. Фото: МВД РФ

Бывший министр внутренних дел Коми Виктор Половников пойдет под суд за получение крупной взятки. Об этом сообщает ТАСС.

Генерала МВД обвинили по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») и части 4 статьи 174.1 УК РФ («Легализации денежных средств»).

Как уточнял «Коммерсантъ» со ссылкой на источники близкие к следствию, обвинение Половникова косвенно связано с «делом Гайзера», по которому осуждены бывшие высокопоставленные руководители Коми и их сообщники-бизнесмены. В частности, речь идет об одном из руководителей организации «Деловой альянс» Сергее Ситникове.

Бизнесмен с 2016 года находился под арестом по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, Ситников за взятку хотел выйти из СИЗО и убрать из своего дела квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой». Это предложение он через адвоката передал экс-главе управления ФСКН по Татарстану Фаязу Шабаеву, который был лично знаком с генералом Половниковым.

Следователи полагают, что Шабаев передал Половникову 10 миллионов рублей, а позднее еще 2,5 миллиона. В итоге Ситникова отпустили на свободу и убрали из дела упоминания об организованной группе. Его дело еще находится на рассмотрении в суде.

Генерал Половников свою вину отрицал и подчеркивал, что никаких денег не получал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше