Среда обитания

В России оценили запасы воды в Крыму

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин оценил количество запасов воды в Крыму. Вице-премьер пообещал принять окончательное решение по опреснению после первого квартала 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

По словам зампреда, на решение проблемы с водоснабжением на полуострове было выделено 48 миллиардов рублей. В итоге специалисты провели разведку подземных месторождений и обнаружили там запасы, которые оказались «выше расчетных». Хуснуллин отметил, что оттуда уже начали подавать воду.

Зампред также прокомментировал возможное строительство систем опреснения воды, назвав его крайней мерой. Как сообщил Хуснуллин, для принятия решения необходимо окончательно завершить работы в месторождениях. «Ждем разведку, каждый день мне докладывают, как идет бурение скважин, какой дебит воды, еще два-три месяца в первом квартале следующего года будем бурить, поймем основные наши возможности, и после этого примем окончательное решение по опреснителю», — пояснил заместитель.

Ранее в декабре о нехватке воды на юге страны высказался Владимир Путин. Он отметил, что этим вопросом занимаются на правительственном и федеральном уровне и не собираются экономить. Относительно ситуации в Крыму, президент добавил, что на полуострове будет эффективно только точечное опреснение. Также глава государства прокомментировал ситуацию с водоснабжением в Геленджике и Новороссийске и пообещал решить проблемы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше