Зеленский пообещал переформатировать Конституционный суд

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию «Фокус» пообещал переформатировать работу Конституционного суда (КС) страны в 2021 году.

По его словам, в нынешнем виде орган не способен беспристрастно исполнять свои функции, так как превратился в «предприятие государственно-частного партнерства». Он считает, что на решение судей сейчас влияют различные структуры, которые не имеют никакого отношения к государству. «Много лет на них, этих акционеров КС, влияют игроки — как из бизнеса, так и из политики», — добавил президент.

Зеленский подчеркнул, что при его президентстве не произошло ни одного назначения в КС. Для решения проблемы зависимости органа он также предложил сместить с поста его действующего председателя Александра Тупицкого. Президент пояснил, что этот человек уже спровоцировал несколько конфликтов внутри страны и ему пора покинуть должность добровольно. «Перезагрузка суда должна начаться именно с этого. Я даже не угрожаю», — заключил украинский лидер.

27 октября Конституционный суд Украины заблокировал закон об электронном декларировании доходов чиновников, а также лишил Национальное агентство по предотвращению коррупции ряда ключевых полномочий. Президент Зеленский не признал эти решения, на Украине начался конституционный кризис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше