Все российские регионы объявили 31 декабря выходным

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Все 85 российских регионов объявили 31 декабря выходным днем. Об этом сообщает РИА Новости.

Последней это сделала Северная Осетия, заявили в пресс-службе главы и правительства региона.

Ранее в понедельник, 28 декабря, последний день 2020 года объявили выходным в Краснодарском крае.

Инициативу сделать 31 декабря выходным поддержал Путин

23 декабря президент Владимир Путин поддержал предложение лидера фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова сделать 31 декабря выходным. Неверов объяснил свою идею тем, что Новый год — семейный праздник.

31 декабря, действительно, уже очень своеобразная работа, мягко говоря, организуется. Поэтому, конечно, наверное, следует это поддержать

Владимир Путин

К тому времени 40 регионов объявили 31 декабря выходным днем, перенеся рабочий день на субботу, 26 декабря. Практически сразу после заявления президента еще 11 регионов сделали 31 декабря нерабочим днем.

30 и 31 декабря станут выходными для военных

Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, 2020 год был трудным, и Вооруженные силы России не раз прошли проверку на стойкость.

Шойгу уточнил, что для служащих ВС рабочими днями станут 26 декабря и 16 января.

Большинство россиян поддержали идею сделать 31 декабря выходным

За такое решение высказались 80 процентов опрошенных (83 процента женщин и 76 процентов мужчин). Они объяснили, что хотели бы посвятить день подготовке к празднованию Нового года с близкими.

80
процентов

россиян захотели отдыхать в последний день года

Против высказались 10 процентов граждан. Еще столько же пока не определились, стоит ли не работать 31 декабря.

За введение выходного 31 декабря высказался и бывший санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. По его мнению, выходной в этот день лучше, чем длинные январские каникулы. В период праздников люди часто получают травмы в нетрезвом состоянии или передозировку алкоголя, увеличивая нагрузку на врачей, считает Онищенко. Он добавил, что это влияет на экономику.

В 2021 году 31 декабря сделают выходным

В 2021-м 31 декабря выпадает на пятницу. В 2021 году в России будет семь длинных выходных. Зимой — с 1 по 10 января и с 21 по 23 февраля. Весной — три праздничных дня в марте (6-8 числа) и шесть в мае (1-3 и 8-10 числа). Еще три выходных назначены на 12-14 июня, четыре — на 4-7 ноября.

При этом ранее Госдума отклонила предложение депутатов ЛДПР ввести постоянный выходной 31 декабря. Законопроект был отклонен Госдумой на пленарном заседании 26 ноября. Инициативу внесли еще в ноябре 2019 года.

Авторы законопроекта предложили перенести выходные так, чтобы 31 декабря тоже стал выходным, но общее число нерабочих дней оставить тем же.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше