Назван необходимый размер пенсии для россиян

Сергей Миронов

Сергей Миронов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Российские пенсионеры должны получать около 30 тысяч рублей, такой размер выплат назвал необходимым лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, его слова приводит РИА Новости

«Это не пенсия, которая будет в Европе, но в сегодняшних реалиях», — констатировал он. По словам политика, средняя пенсия в стране сейчас — 15 тысяч рублей, но ему приходят обращения, где говорится о выплатах от 9 до 12 тысяч.

По данным недавнего опроса сервиса Webbankir, большинство россиян хотели бы получать пенсию в размере 30-45 тысяч рублей. Почти половина россиян — 46,6 процента — считают, что пенсии должны быть не менее 45 тысяч рублей, то есть соответствовать средней зарплате по стране. Еще 29,1 процента отметили, что в старости им было бы достаточно 30 тысяч рублей. И только 1 процент россиян сказал, что им хватило бы на жизнь 25 тысяч рублей.

Ранее во вторник, 29 декабря, президент России Владимир Путин согласился рассмотреть вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров. По его словам, это возможно при наличии бюджетного обеспечения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше