Раскрыта дальнейшая судьба задержанного при штурме опального отца Сергия

Начало событий в новости Спецназ задержал опального отца Сергия
Схиигумен Сергий (Романов)

Схиигумен Сергий (Романов) . Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Раскрыта дальнейшая судьба бывшего схимонаха Сергия (Романова), захватившего Среднеуральский женский монастырь и задержанного в ночь на 29 декабря при штурме монастыря спецназом. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, его отправят в столицу.

«Да, его планируют отправить в Москву», — сказал собеседник, однако цель отправки не уточнил.

Как сообщает «Коммерсант-Урал» со ссылкой на адвоката Светлану Герасимову, Сергия (Николая Романова) подозревают по уголовной статье о «склонении к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица» (часть 3, статья 110.1 УК). Ночью его доставили на допрос в СКР по Свердловской области.

В ночь на 29 декабря опального бывшего схимонаха Сергия (Романова), захватившего Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, задержал спецназ. Монастырь взяли штурмом, территорию вокруг храма на время оцепили. Причиной задержания стал видеоролик, размещенный на Youtube, в котором Сергий призывает своих сторонников «умереть за Россию».

Основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий выступал с публичным отрицанием коронавируса и проклинал желающих закрыть храмы на период пандемии. Позднее его лишили сана схиигумена и обвинили в захвате монастыря. В отношении Сергия началось сразу несколько доследственных проверок по факту сообщений о возможных преступлениях, которые он, предположительно, совершил в монастыре, в том числе по факту сообщений об истязании детей в захваченной им обители. Несмотря на это, его сторонники до сих пор отказываются покидать монастырь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше