Адвокат назвала способы борьбы с шумными соседями

Фото: Pixabay

Адвокат, эксперт проекта «Слева наПраво» Надежда Ермолаева назвала способы борьбы с шумными соседями в беседе с агентством «Прайм».

По ее словам, шумные соседи — потенциально субъекты гражданской или даже административной ответственности. В случае нарушения тишины следует вызвать полицию.

Также необходимо иметь в виду, что регулирование такого рода общественных отношений является предметом совместного ведения федерального и регионального уровня властей. Поэтому для начала нужно выяснить, какие нормы тишины и покоя установлены в определенном регионе.

Кроме того, существуют отдельные положения, которые регулируют производство шумных и ремонтных работ. Другим важным аспектом является уровень допустимого шума, который исходит от соседей. Для того, чтобы его определить, нужно обратиться к требованиям санитарных норм и правил — максимально допустимый уровень составляет 55 децибел днем и 45 децибел вечером.

Юрист пояснила, что для того, чтобы замерить уровень шума, необходимо обратиться в специальную организацию, аккредитованную на проведение экспертизы уровня шума.

Привлечение жильца к административной ответственности создаст прецедент и для последующего возложения на него обязанности компенсировать моральный вред пострадавшим в порядке гражданского судопроизводства. Также виновник шума должен компенсировать расходы, связанные с замером уровня шума или услугами юриста.

Ранее адвокат, руководитель практики жилищного права и социальных правоотношений НЮС Амулекс Дмитрий Томко назвал способ утихомирить шумных соседей. Так, прежде чем пытаться утихомирить шумных соседей с помощью закона, нужно определиться, в какое ведомство обращаться. Например, если соседи громко делают ремонт, то следует обращаться в органы жилищного надзора. Если соседи антисоциальные, то это уже в ведомстве МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше