Узбекистан запланировал выпускать российскую вакцину от коронавируса

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Власти Узбекистана планируют сертифицировать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» и локализовать ее выпуск на своей территории. Об этом сообщил замминистра здравоохранения республики Баходыр Юсупалиев в официальном Telegram-канале своего ведомства.

По его словам, руководство республики в настоящее время ожидает от Москвы информацию о результатах тестирования препарата на 25 тысячах добровольцах. Параллельно с этим Ташкент готовится выдать производителю все необходимые документы для сертификации вакцины.

Чиновник добавил, что вопрос о производстве «Спутник V» на территории Узбекистана в настоящее время уже обсуждается с российскими коллегами, переговоры должны быть завершены в ближайшее время.

Ранее российскую вакцину от COVID-19 согласились производить Белоруссия и Казахстан. Представители Минска заявили, что регулярный выпуск препарата начнется во втором квартале 2021 года. Производство «Спутник V» в Казахстане стартовало еще 21 декабря.

По последним данным, коронавирусом в Узбекистане заразились более 78 тысяч человек, жертвами инфекции стали более 600 пациентов, вылечились более 76 тысяч заболевших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше