Генсек ООН рассказал о значении российской вакцины от коронавируса

Антониу Гутерриш

Антониу Гутерриш. Фото: Florian Gaertner / Getty Images

Генсек ООН Антониу Гутерриш рассказал в интервью ТАСС о значении российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Он подчеркнул, что российская вакцина — это очень щедрое предложение для ООН. По мнению генсека, «Спутник V» можно использовать в миссиях ООН в самых уязвимых областях, где проводятся миротворческие операции. Гутерриш надеется, что препарат сыграет важную роль в этой сфере.

При этом генсек напомнил, что для использования «Спутник V» Организацией Объединенных Наций вакцину должна одобрить Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). «Я знаю, что в данный момент идут контакты между властями России и ВОЗ. Надеюсь, что вакцина будет признана или сертифицирована ВОЗ так быстро, насколько это возможно», — рассказал Гутерриш.

На данный момент 12 стран одобрили применение вакцины «Спутник V» на своей территории. Среди них Белоруссия, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркмения, ОАЭ, Венгрия и Пакистан.

В ходе выступления на сессии Генассамблеи ООН в сентябре президент России Владимир Путин предложил сотрудникам организации российскую вакцину от коронавируса бесплатно. Российский лидер заявил, что Москва получала подобные обращения от коллег из ООН и не может остаться к ним безучастной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше