Бывшего министра здравоохранения Омской области объявили в международный розыск

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Бывший министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова объявлена в международный розыск. Об этом сообщили в Следственном управлении СК по региону.

Суд также заочно арестовал Солдатову и поместил ее под стражу. В СК утверждают, что она неоднократно игнорировала вызовы к следователю и сейчас скрывается за границей.

Солдатова подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, она заключала госконтракты с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных государством на борьбу с коронавирусом. Ущерб от ее действий составил более 105 миллионов рублей, считают в СК.

27 октября 2020 года в Омске две машины скорой помощи приехали с пациентами к зданию регионального Минздрава из-за отказа стационаров принять пациентов, в том числе в тяжелом состоянии. После случившегося губернатор Александр Бурков отправил Ирину Солдатову в отставку, а ФСБ начала проверку в дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше