Переболевшие COVID-19 описали пять странных симптомов

Фото: Nacho Doce / REUTERS

Четверть переболевших COVID-19 пациентов описали странные симптомы, которые появились у них во время болезни. Об этом пишет Daily Express.

Испанские исследователи сделали выборку из 666 пациентов. Каждый четвертый больной отмечал у себя опухание и воспаление языка, бугорки и пятна на нем, а также отек и язвочки на слизистой рта.

Также примерно 10 процентов взрослых пациентов с пневмонией жаловались на жжение в ладонях и ступнях, но врачи не стали учитывать этот симптом как универсальный индикатор при диагностике коронавируса.

18 января заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета, врач-сомнолог Михаил Полуэктов рассказал, что проблемы со сном возникают у 37 процентов заразившихся коронавирусом. Однако такое явление распространено и у здоровых россиян — на фоне пандемии люди стали спать хуже из-за тревожности, уточнил он.

Ранее сообщалось, что жительница Великобритании, помимо таких распространенных симптомов, как повышение температуры, кашель и головные боли, столкнулась с гораздо более редкими проявлениями коронавируса. У нее наблюдались головокружение, тошнота, дрожь и сильная боль в глазах. Кроме того, у пациентки отекла шея, что, по ее словам, выглядело пугающе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше