Союз журналистов России потребовал проверить арест главреда «Медиазоны»

Фото: Пресс-служба Тверского суда / РИА Новости

Союз журналистов России (СЖР) потребовал проверить законность административного ареста главного редактора издания «Медиазона» Сергея Смирнова. Как сообщается на сайте организации, союз направил «обращение в компетентные органы».

В СЖР подчеркнули, что Тверской суд Москвы принял решение об аресте на основе протокола о несогласованной акции 23 января, но сам журналист в ней не участвовал. «Данное судебное решение вызвало резкую реакцию в журналистском сообществе», — указали в обращении.

Союз журналистов пояснил, что попросил проверить, насколько обосновано было решение об аресте для Смирнова. В сообщении не говорится, в какие именно ведомства было направлено обращение.

Главного редактора «Медиазоны» арестовали на 25 суток за ретвит шутки. Автор оригинального твита пошутил над сходством Смирнова с солистом панк-группы «Тараканы!» Дмитрием Спириным. В сообщении содержалась информация о времени проведения несогласованной акции в поддержку Алексея Навального (учредитель Фонда борьбы с коррупцией — ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), которая прошла 23 января.

Позже стало известно, что отбывать наказание Смирнова и многих других арестованных в местах проведения акций в Москве привезли в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Сахарово в Новую Москву. На территории ЦВСИГ нет условий для постоянного содержания задержанных, а 28 человек находятся в восьмиместной камере, где расположены двухъярусные металлические кровати без матрасов.

Акции в поддержку Навального прошли 23 и 31 января, 2 февраля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саратове, Челябинске, Екатеринбурге, Якутске и других крупных городах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше