СКР, МВД и Генпрокуратура предостерегли от участия в несогласованных акциях

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России (СКР), МВД и Генпрокуратура предостерегли россиян от участия в несогласованных акциях. Об этом говорится в заявлениях ведомств.

В СКР напомнили, что участие в несанкционированных мероприятиях влечет серьезные правовые последствия вплоть до уголовной ответственности. Также под действие Уголовного кодекса подпадают призывы к массовым беспорядкам, в том числе к подросткам, отмечается на сайте ведомства.

Такие факты расцениваются как преступление, так как представляют опасность для их жизни и здоровья, заявили в СКР.

В МВД призвали россиян отказаться от участия в несанкционированных акциях, руководствуясь здравым смыслом. К тому же в стране продолжают действовать ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции. За нарушение общественного порядка предусмотрена административная и уголовная ответственность, напомнили в МВД.

В Генпрокуратуре отметили, что, несмотря на уважение конституционного права граждан на выражение своего мнения, считают необходимым предостеречь людей о недопустимости нарушения закона в связи с распространением в соцсетях призывов к участию в массовых мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка проведения митингов. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

О планах провести очередную несанкционированную акцию ранее сообщили соратники Алексея Навального (учредитель Фонда борьбы с коррупцией, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), которому 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил условный срок на реальный, приговорив к 3,5 годам колонии общего режима. Он проведет в заключении два года и восемь месяцев — суд зачел год, проведенный под домашним арестом во время предварительного следствия по делу «Ив Роше».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше