Мошенники усовершенствовали схему обмана россиян

Фото: Pixabay

В России мошенники придумали новую схему обмана россиян, усовершенствовав классическую схему обмана клиентов банков с отправкой им электронных писем и обещанием финансовой выгоды. Об этом пишет РИА Новости.

Теперь злоумышленники представляются сотрудниками лотерейных организаций и предлагают жертве бесплатный билет. Согласно сценарию, выигрыш якобы должен поступить на карту, данные которой необходимо указать на мошенническом сайте.

В качестве отправителя каждого из полученных сообщений была указана несуществующая компания. При этом в самом тексте письма компания представилась уже другой организацией.

Представители лотерейных организаций пользователям рекомендовали проверять, с каких номеров и адресов приходят сообщения о выигрышах и предложениях, а также игнорировать письма с сомнительных адресов.

Ранее эксперты Роскачества раскрыли россиянам секрет защиты от мошенников по банковским картам. Во-первых, для таких целей нужно завести отдельную виртуальную карту. Во-вторых, лучше стараться не засвечивать в сети данные своей зарплатной карты. Кроме того, не стоит пересылать в соцсетях и мессенджерах свои платежные реквизиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше