МИД назвал отношения России и ЕС «конфликтным сосуществованием»

Фото: Globallookpress.com

Замглавы МИД России Александр Грушко назвал отношения Москвы и ЕС «конфликтным сосуществованием». Его цитирует ТАСС.

По его мнению, некоторые силы в Европе хотят использовать фактор внешней угрозы ради внутренней консолидации. «Делается это не только в стремлении вернуть доминирующее глобальное положение стран коллективного Запада, но и, это очевидно для всех, для внутренней консолидации в кризисных условиях. Причем не гнушаются даже самыми нечистоплотными методами», — подчеркнул дипломат.

При этом подобные методы отражаются на природе отношений России с Западом, а ситуация внутри ЕС все равно далека от устойчивой. По мнению Грушко, в странах Европы усиливаются «евроскептические настроения»: речь не только о выходе Великобритании из состава объединения, но и о разнице мнений относительно того, в каком направлении «двигать европейский проект». Замглавы МИД добавил, что в Европе также растет социальная нестабильность, объединение менее устойчиво к таким угрозам, как терроризм, нелегальная миграция, киберпреступность, пандемия COVID-19 и наркотрафик.

4 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о «разрушении инфраструктуры отношений» с ЕС со стороны объединения. По его мнению, нынешнюю политику Брюсселя в отношении Москвы трудно назвать дружественной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше