Китай ввел ответные санкции против США и Канады

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Министерство иностранных дел (МИД) Китая в качестве ответной меры ввело санкции против физических лиц и предприятий из США и Канады. Об этом сообщает Reuters.

Под санкции попали в том числе глава Комиссии Соединенных Штатов Америки по международной свободе вероисповедания Тони Перкинс и член канадского парламента Майкл Чонг. Что касается организаций, то меры коснулись подкомитета по правам человека в комитете по иностранным делам и международному развитию Палаты общин законодательного органа Канады.

Причиной для взаимных санкций стал доклад аналитического центра Newlines Institute, авторы которого обвинили Китай в нарушении каждого из запретов Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Они нашли доказательства, подтверждающие систематические нарушения прав человека в отношении мусульманских меньшинств в Синцзьянь-Уйгурском регионе страны.

Тогда главы МИД государств-членов ЕС согласовали введение санкций против четырех граждан Китая и одной организации. Однако китайская сторона не согласилась с обвинениями и призвала страны «осознать серьезность своих ошибочных действий, исправить свои ошибки, прекратить читать нотации другим о правах человека и вмешиваться во внутренние дела».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше