Цены на бензин в России назвали одними из самых низких в мире

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Цены на бензин в России сейчас одни из самых низких в мире при расчете на доллары, заключил директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Вячеслав Демченко. Его слова приводит ТАСС.

Одной из причин он назвал тот факт, что стоимость топлива в последние годы росла намного меньше инфляции. «Уровень цен на бензин в России и сейчас находится, скорее, на уровне цен в тех странах, где они минимальны», — заключил эксперт. Также, по словам Демченко, корректировка формулы демпфирующего механизма не приведет к снижению продаж на внутренний рынок и в целом позитивно отразится на прибыли российских нефтекомпаний.

По оценкам Росстата, с 23 по 29 марта цены на автомобильный бензин выросли на 0,3 процента, на дизельное топливо — на 0,2 процента. При этом, с начала года бензин на российских заправках уже подорожал на 2,9 процента, дизельное топливо — на 1,4 процента. Однако в Минэнерго цену на бензин считают несправедливо низкой. «Фактическая цена бензина АИ-92 — 44,89 рублей за литр по состоянию на 25 марта 2021 года на территории Центральной России. Справедливая розничная цена без демпфера — 50,08 рублей за литр», — указывали в министерстве.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) рост цен связали с холодами. Другими причинами подорожания топлива стали рост экспортных цен на нефтепродукты, сезонное повышение спроса на них внутри страны, а также в Европе и Азии. Также в ФАС указали на снижение предложения топлива на биржевых торгах, соглашение ОПЕК+ и на рост мировых цен на нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше