Названы мотивы Зеленского возобновить военный конфликт в Донбассе

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в комментарии «Ленте.ру» оценил причины возможной эскалации конфликта в Донбассе.

Он перечислил мотивы, которые могут подтолкнуть президента Украины Владимира Зеленского обострить ситуацию на линии соприкосновения. «Я думаю, что для Зеленского эскалация конфликта в Донбассе может стать способом коррекции пошатнувшегося рейтинга и мобилизации правящего класса вокруг своей фигуры», — считает он.

Минченко добавил, что возобновлением конфликта Украина также попытается привлечь дополнительное внимание ЕС и США к своим проблемам.

«Санкционное и дипломатическое давление на Россию неизбежно. США, Германия и Франция уже показали, что любые спорные ситуации будут толковаться в пользу Украины», — подчеркнул политтехнолог.

Ранее 7 апреля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что военизированные формирования не остановятся на существующих границах, если Украина пойдет в наступление: «Мы сделаем все возможное, чтобы большая война не началась, но если Украина сделает этот шаг, то где мы остановимся — никто сейчас не скажет».

Очередное обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Украина и самопровозглашенные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения. На этом фоне Министерство обороны Украины обвинила Россию в наращивании военного присутствия неподалеку от границ государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше