Прокуратура Нидерландов отказалась комментировать утечку по делу MH17

Фото: Alexander Ermochenko / REUTERS

Прокуратура Нидерландов отказалась обсуждать утечку записей перехваченных телефонных разговоров Сергея Дубинского, бывшего заместителя министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом сообщает ТАСС.

В Амстердаме отметили, что не знают, как записи попали в СМИ, и добавили, что не будут комментировать этот факт.

Накануне нидерландская телерадиокомпания Nieuwsuur (NOS) заявила, что ее журналисты получили доступ к тысячам аудиофайлов звонков Дубинского. 12 из его бесед ранее уже публиковались Совместной следственной группой (ССГ), проводящей расследование происшествия.

Сейчас Дубинский считается одним из четырех подозреваемых по делу об авиакатастрофе MH17 в Донбассе. Согласно обнародованным данным, в день крушения лайнера в ДНР прибыл зенитный ракетный комплекс «Бук». Этому предшествовали переговоры с Москвой «на высшем уровне», которая, как утверждается, участвовала в военно-стратегических решениях.

В июне 2019 года ССГ объявила, что выяснила имена причастных к авиакатастрофе. Ими оказались бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин и трое его подчиненных — Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Их обвинили в том, что они якобы доставили «Бук» с территории России на Украину. Судебный процесс начался 9 марта 2020 года.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Международная следственная группа считает, что обвиняемые имеют отношение к перемещению комплекса «Бук», из которого, предположительно, был сбит лайнер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше