Украина ввела «комендантский час» на границе с Белоруссией

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Украина ввела ограничения, напоминающие комендантский час, на границе с Белоруссией в Ровенской области. Об этом во вторник, 13 апреля, сообщает «КП — Беларусь».

С 22:00 до 06:00 запрещается проведение любых работ на местности от пограничных знаков и вглубь пограничной полосы на расстоянии до 100 метров. Запрет распространяется на передвижение по дорогам, отсутствующим в реестре и ведущим к линии госграницы. Запрещена также стоянка транспортных средств на обочинах между линией границы и пунктами пропуска.

Кроме того, нельзя запускать дроны или квадрокоптеры без информирования погранслужбы, выходить на плавсредствах на водоемы под контролем пограничников. Запрещено подвозить в пограничные районы или вывозить людей без документов.

В погранслужбе Украины пояснили, что ограничения вводятся «с целью усиления контроля за соблюдением пограничного режима, предупреждения правонарушений и защиты нацбезопасности».

Отношения Украины и Белоруссии резко ухудшились в 2020 году на фоне протестов против президента Александра Лукашенко. Минск обвинял Киев в организации митингов. Украина же просила выдать задержанных в Белоруссии бойцов ЧВК Вагнера, воевавших в Донбассе, но они вернулись в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше