Американского посла пригласили в Кремль после беседы Путина и Байдена

Джон Салливан

Джон Салливан. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Посла США в России Джона Салливана пригласили в Кремль после беседы президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском МИД.

По данным собеседника агентства, американский дипломат встретился с помощником российского лидера Юрием Ушаковым. «В ходе беседы было сказано, что в том случае, если американская сторона после слов Байдена о намерениях улучшить отношения с Россией предпримет новые недружественные шаги в виде санкций, российская сторона отреагирует самым решительным образом», — заявил источник.

Во вторник, 13 апреля, Байден позвонил Путину и предложил провести встречу в ближайшие месяцы на территории третьей страны. Американский лидер отметил, что по-прежнему надеется построить «стабильные и предсказуемые» отношения с Россией. По информации Кремля, в ходе беседы были также затронуты вопросы стратегической безопасности, контроля над вооружениями, ситуации в Афганистане и глобального изменения климата.

7 апреля стало известно, что США планируют назначить спецпредставителя по уничтожению «Северного потока-2». Politico пояснило, что чиновник будет отвечать за переговоры о прекращении строительства газопровода. В тот же день Минюст США утвердил два пакета санкций против газопровода, однако окончательного решения по ним до сих пор нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше