Глава ДНР оценил возможность примирения с властями Украины

Фото: Alexander Rekun / Global Look Press

Донбасс никогда не поддержит нынешнее киевское руководство. Об этом заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в интервью «Ленте.ру», оценивая возможность примирения с властями Украины.

«Оно (руководство страны — прим. «Ленты.ру») в прямом смысле слова нас убивало и продолжает убивать», — сказал он.

По мнению Пушилина, президент Украины Владимир Зеленский и его окружение сознательно идут на обострение конфликта в Донбассе для отвлечения населения от растущих внутренних проблем, и прекращение войны главе государства невыгодно. Об этом говорят его жесткие действия в отношении оппозиционных партий, которые настаивают на возобновлении мирного процесса, указал глава ДНР. Речь идет об «Оппозиционной платформе — За жизнь», регулярно подвергающейся санкциям, и Партии Шария, которую пытаются закрыть.

«Зеленский запустил репрессии против фактически проукраинских сил только из-за того, что они реально оппозиционные. Что говорить о жителях Донбасса в таком случае», — отметил Пушилин и подчеркнул, что президент Украины за все время нахождения у власти только усугубил ситуацию в регионе.

С конца марта в зоне вооруженного конфликта в Донбассе наблюдается резкое ухудшение ситуации, стороны отмечают усиление обстрелов и концентрацию военной техники на линии соприкосновения. В связи с этим Украина обвиняет Россию в наращивании военного присутствия в регионе, так как считает ее ответственной за конфликт. Переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы по Донбассу зашли в тупик.

Переговоры в «нормандском формате» также не приносят результатов, поскольку отношения между Россией и Западом ухудшились на фоне обвинений украинской стороны, которые Запад традиционно поддерживает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше