Таджики на бульдозерах разгромили дома киргизов

В Киргизии в соцсетях распространились сообщения, что таджики на бульдозерах приехали в приграничные села киргизов и разгромили дома. Кадры происходящего публикует Telegram-канал «Sputnik Кыргызстан».

На записи безоружные мирные жители стоят и наблюдают, как бульдозер ломает стены одноэтажных сельских домов. Кроме того, на видео запечатлены военные, а за кадром слышны выстрелы. События происходят в дневное время, но когда именно сделана запись, не уточняется.

Глава приграничной Баткенской области Киргизии Омурбек Суваналиев подтвердил, что несколько домов в селе Арка действительно были разрушены. Однако, по его словам, таджикистанская сторона начала убирать бульдозеры после того, как закончились переговоры о прекращении конфликта.

Ранее сообщалось, что из-за столкновений на границе в Киргизии сгорели более десяти зданий, включая школу и несколько жилых домов. Сообщалось, что пожары были результатом поджогов со стороны таджикистанских военных. Душанбе официально не взял на себя ответственность за пожары.

Конфликт на границе Таджикистана и Киргизии начался в четверг, 29 апреля, с перестрелки и перерос в полномасштабные бои и погромы. Причиной стал давний территориальный спор двух стран из-за водораспределительного пункта «Головной». Стороны обвинили друг друга в провокации. Вечером того же дня премьер-министры Таджикистана и Киргизии на переговорах в Казани договорились о прекращении огня, однако стрельба возобновилась уже ночью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше