США раскритиковали Россию и Китай за призывы к покупке своих вакцин

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

США раскритиковали Россию и Китай за призывы к покупке своих вакцин против коронавируса. Такое мнение высказала координатор Госдепартамента по глобальным мерам реагирования на распространение вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19 Гейл Смит, передает ТАСС.

По ее словам, и Китай, и Россия активно «поощряют страны покупать свои вакцины».

Смит подчеркнула, что Соединенные Штаты не намерены заниматься маркетингом по отношению к своим препаратам.

«Как вы знаете, Соединенные Штаты и большинство стран мира хотят быть уверенными в том, что проводимые ими нормативные испытания проходят одобрение ВОЗ на предмет безопасности и эффективности. Мы ожидаем, что они будут продавать свои вакцины. С точки зрения Соединенных Штатов, мы не намереваемся заниматься маркетингом, мы поощряем вакцины, исходя из политической стратегии, и потому, что это лучшее средство для прекращения пандемии», — сказала дипломат.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила вакцину против коронавируса, разработанную американской биотехнологической компанией Moderna, в список рекомендованных для использования при чрезвычайных ситуациях.

К настоящему моменту в мире есть несколько вакцин против COVID-19. В России зарегистрированы три вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». В США начали прививать население препаратами компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. В Великобритании было одобрено использование вакцин Pfizer и AstraZeneca.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше