Глава ДНР предсказал резню в Донбассе

Денис Пушилин

Денис Пушилин. Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин оценил предложение президента Украины Владимира Зеленского изменить Минские соглашения. Он предсказал, что из-за подобных действий в Донбассе может начаться резня. Его слова в понедельник, 3 мая, передает РИА Новости.

По его мнению, Зеленский высказывает свои намерения «достаточно наивно», но сама идея не изменилась еще с момента президентства Петра Порошенко. «Он бредит идеей поменять пункты в нужном ключе непосредственно для Украины, — сказал глава ДНР. — Границы забрать, а потом все — мы дальше сами разберемся, выборы проведем и все мы там сделаем».

При этом улучшений с обновленными Минскими соглашениями никто не ждет в Донбассе, заявил Пушилин. «Это будет резня. Мы в этом убеждены», — заключил он и добавил, что ДНР всегда готова к переговорам с Киевом ради мирного урегулирования конфликта.

26 апреля президент Украины предложил переписать Минские соглашения и расширить число участников переговоров в «нормандском формате» за счет привлечения США. По его словам, содержание «Минска-2» не помогает завершить конфликт в регионе, так как ориентировано на «цели прошлого, а не настоящего». При этом президент пожелал «большей гибкости» отдельных положений в соглашениях, так как в нынешней редакции их выполнить почти невозможно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше