Турция отправит истребители в Польшу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Польши Андрей Дуда

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Польши Андрей Дуда. Фото: Murat Cetinmuhurdar / Reuters

Турция отправит истребители F-16 в Польшу в рамках миссии НАТО по воздушному патрулированию. Об этом сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

Политик подчеркнул, что Польша и Турция занимают сильные позиции в Североатлантическом альянсе. Он выступил на пресс-конференции с польским лидером Анджеем Дудой, который посетил Анкару с официальным визитом.

«Мы с удовлетворением встретили отправку Польшей на авиабазу "Инджирлик" морского патрульного самолета и военной миссии», — заявил Эрдоган. Дуда отметил, что встретится на турецкой авиабазе с польскими военнослужащими 25 мая.

22 мая стало известно, что власти Польши захотели закупить у Турции десятки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar TB2, которые помогли Азербайджану преуспеть в ходе последнего конфликта в Нагорном Карабахе.

В начале апреля сообщалось, что Турция договорилась продать Украине партию Bayraktar. После этого министр иностранных дел России Сергей Лавров предостерег Турцию от подпитки милитаристских настроений Киева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше