Госдума решила запретить уравнивать СССР и Германию во Второй мировой войне

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий публичное уравнивание роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне. Запрет распространяется на публичные высказывания, а также на публикации в СМИ и материалы в интернете. Об этом сообщает РИА Новости.

Предлагается внести дополнение в шестую статью федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», регламентирующую борьбу с проявлением фашизма.

Согласно тексту законопроекта, запрещается «отождествлять цели, решения и действия руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования, военнослужащих нацистской Германии».

Также вводится запрет на «отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».

Ранее Госдума приняла во втором и основном чтении законопроект о запрете на участие в выборах для лиц, причастных к деятельности экстремистских организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше