Армения потребовала немедленно вернуть захваченных Азербайджаном военных

Здание МИД Армении

Здание МИД Армении. Фото: Public Domain / Wikimedia

Министерство иностранных дел Армении сочло провокацией Азербайджана захват шестерых своих военнослужащих в приграничной зоне и потребовало немедленно вернуть их на родину. Об этом пишет издание «Sputnik Армения».

Как отметили дипломаты, своими действиями Баку осложняет и без того напряженную обстановку на границе и ставит под угрозу мир и безопасность во всем регионе. «Подчеркиваем, что ответственность за все действия азербайджанских Вооруженных сил и их последствия несет военно-политическое руководство Азербайджана», — сообщили в МИД.

27 мая Азербайджан заявил о попытке армянских военнослужащих пересечь границу между двумя странами. Шестеро армянских военных были обезоружены и взяты в плен. В Баку их сочли диверсионной группой, которая планировала заминировать пути снабжения.

В начале мая Армения обвинила Азербайджан в попытках продвинуться вглубь Сюникской и Гегаркуникской областей под предлогом уточнения границ. Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян обратился к председателю ОДКБ с просьбой пресечь действия неприятеля, а также разместить на границе двух стран российских миротворцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше