В ЕС заявили о риске ухудшения отношений с Россией

Жозеп Боррель

Жозеп Боррель. Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

В ЕС заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за отказа принять рейсы из европейских стран. Об этом сообщил глава международной дипломатии сообщества Жозеп Боррель. Его слова приводит ТАСС.

Дипломат заявил, что власти Европы обеспокоены решениями Москвы. «Мы до сих пор не знаем, является ли это частным случаем или общим шагом со стороны российских властей, чтобы заставить европейские самолеты пролетать над Белоруссией», — отметил он.

Боррель заключил, что риск эскалации в отношениях с российской стороной существует, но для принятия конкретных мер необходимо продолжать следить за развитием ситуации. Политик опасается, что контроль над воздушным пространством может быть нарушен.

27 мая Россия не выдала разрешение австрийскому перевозчику Austrian Airlines прибыть в Москву в обход белорусской территории. Авиакомпания перестала летать над воздушным пространством Белоруссии после инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске на основании рекомендации Агентства авиационной безопасности Евросоюза.

Аналогичная ситуация произошла с рейсом авиакомпании Air France, который был также запланирован на 27 мая. Самолет должен был лететь из Парижа в Москву, однако полет был сперва перенесен, а затем отменен. Как пояснили в пресс-службе перевозчика, рейс не состоялся, поскольку Air France также не получила разрешение на осуществление рейсов в Россию в обход Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше