Ситуацию на Украине назвали позором для всей Европы

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: МИД РФ / Globallookpress.com

Ситуация на Украине является позором для всей Европы. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова, ее слова приводят РИА Новости.

«На Украине не идет формирование национального самосознания, а имеется махровый национализм, это проблема европейского континента», — подчеркнула Захарова. По мнению дипломата, подобное положение дел унизительно для всех международных организаций, куда входит Украина или куда только планирует вступить.

Ранее представитель российского МИД назвала вступление Украины в НАТО «химерой». По мнению дипломата, этот шаг никак не поспособствует урегулированию ситуации в стране, а, наоборот, усилит раскол в обществе. Захарова отметила, что украинским властям необходимо сосредоточиться на объективных внутриполитических проблемах и вызовах. Представитель МИД добавила, что трудности на Украине не урегулируются сами собой после вступления в НАТО.

3 мая стало известно, что дорожную карту по вступлению Украины в НАТО обсудят на саммите организации в июне. Отмечалось, что Североатлантический альянс затронет «вопрос безопасности Украины как таковой, а в связи с тем — безопасности всей Центральной Европы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше