Среда обитания

Россияне накопили рекордный долг по ипотеке

Фото: Pixabay

Задолженность россиян по ипотечным кредитам в апреле превысила 10 триллионов рублей, что стало рекордным показателем. Об этом говорится в опубликованной статистике Центробанка.

Всего за прошлый месяц граждане оформили более 191 тысячи кредитов на 551 миллиард рублей. За месяц задолженность выросла на 2,9 процента, а за год — более чем на четверть, 25,8 процента. При этом в мае 2020 года, объем задолженности составлял 7,98 триллиона рублей. С 2018 года задолженность по ипотека выросла почти в два раза.

Рост ипотечного кредитования произошел несмотря на то, что средняя ставка по кредиту выросла с 7,23 процента до 7,3 процента. Средний срок, на который россияне берут ипотеку, составил вплотную приблизился к 20 годам — он составил 237,9 месяцев (19,8 лет).

Ранее сообщалось, что каждый десятый россиянин намерен оформить кредит на приобретение недвижимости до конца 2021 года. В ходе исследования сервиса «Работа.ру» россиян спросили, планируют ли они брать кредиты и с какими целями. Выяснилось, что 63 процента граждан не намерены в 2021 году обращаться в банки за новыми кредитами. 10 процентов респондентов заявили, что возьмут заем на покупку недвижимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше