Самый богатый человек России согласился поделиться прибылью

Алексей Мордашов

Алексей Мордашов. Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Российский бизнес готов помогать государству, но хотел бы реинвестировать свои сверхдоходы, а не платить дополнительные налоги. Об этом заявил в интервью Financial Times самый богатый человек России, глава совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов.

Он согласился, что нужно делиться прибылью, направляя доходы бизнеса в экономику и важные для государства проекты. Делать это можно вместо выплаты дивидендов акционерам, отметил Мордашов. Он подчеркнул, что в пандемию многие люди пострадали, произошло снижение покупательной способности, что стало одной из главных проблем для страны.

Миллиардер признал, что в то время как экономическая и социальная жизнь ухудшалась, благосостояние некоторых секторов экономики выросло. По словам Мордашова, «Северсталь» обязательно последует призыву президента России Владимира Путина о реинвестировании сверхприбыли.

«Путин — наш президент и лидер нашей нации, он в значительной степени отражает то, о чем задумывается каждый россиянин. Есть потребность в социальной справедливости и интеграции», — уверен богатейший человек страны.

По подсчетам Financial Times, Мордашов владеет состоянием в 29 миллиардов долларов, что составляет 1,7 процента от ВВП России.

В мае первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов заявил, что металлургические компании «нахлобучили» государство примерно на 100 миллиардов рублей неуплаченных налогов с прибыли, полученной за счет удачной конъюнктуры рынка во время пандемии коронавируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше